Как это выглядит?
Игра по механике «мафии» делится на раунды. Каждый раунд самостоятелен по сюжету и имеет результат: победу Кир либо жителей.

Что такое игровой раунд?
Раунд длится в среднем полторы недели и делится на ходы. Ход - от 1 до 3 дней по решению мастера. Итогом хода становится объявление всех действий Кир, маньяка, полицейских, доктора и результата голосования. В конце хода убитые игроки выбывают. Раунд заканчивается тогда, когда выполнены все условия победы одной из сторон.

Когда начнется новый раунд?

Новый раунд начинается не менее чем через неделю после конца предыдущего в момент, когда будет подано достаточно анкет для игры (больше 10). Срок перерыва зависит от активности игроков и подач заявок, от возможностей мастера и от обсуждения пожеланий на следующий раунд. О начале нового раунда сообщается в новостях не менее, чем за сутки до его открытия. После начала раунда всем игрокам на указанный почтовый ящик приходит сообщение об этом.


Как мне стать игроком?

Чтобы стать игроком нового раунда, нужно придумать вашего персонажа, при этом что бы он совпадал с легендой раунда. После этого отправить заявку-анкету Мастеру Раунда.

Что такое игровой статус?
В игре существует несколько статусов: (стандатрные)
Кира
L
Полицейский
Доктор
Маньяк
Житель
Другие

Каждый из них обладает списком прав и обязанностей . От статуса, полученного после начала игры зависит сторона игрока: за Кир или за жителей.

За сторону Кир играют собственно Киры. За сторону жителей играют: L, полицейские и жители. Маньяк и доктор вольны в выборе баррикады.

Как правило, никто из игроков долгое время не знает статусов остальных (кроме тех, кто в его группе), срок неведения напрямую зависит от мастерства, ума и осторожности противника. Запудрить врагу мозги на предмет своего статуса – одна из вернейших дорог на пути к победе и выживанию.

Что могут статусы?
Статус Кир: видит специальное место с темой для общения Кир. Он может убить одного игрока раз в ход, если его в этом поддержат остальные Киры.

Статус L: имеет возможность вещать через Мастера, может видеть спецфорум для общения полицейских, журнал арестов и тюрьму. Может инкогнито руководить штабом полиции и делать сообщения в СМИ. Раз в ход он может вскрыть статус одного из игроков на выбор.

Статус полицейский: видит спецфорумы штаба полиции, видит все анкеты без указания желаемой роли, может арестовать для допроса любого игрока в начале хода. Для этого все полицейские должны выбрать одну кандидатуру. Имеет спецаккаунт для допроса.

Статус маньяк: может убить одного игрока раз в ход, написав способ убийства и имя жертвы в личку мастеру.

Статус доктор: может дать иммунитет одному игроку раз в ход и тот не умрет. Раз в ход может заблокировать игрока по его выбору, если блок приходится на маньяка, он не убьет. Спасать себя доктор может раз в три хода.

Статус житель: должен жить, выживать и голосовать против тех, кого считает нужным.

Я хочу играть L\Киру мне дадут?
Вам дадут. Рано или поздно вы получите любую роль, особенно, если внушите доверие мастеру. Нередки случаи, когда один из статусов получает новичок в первый же свой раунд.

Что мне делать в игре?
В игре предполагается жизнь. Вполне обычная и размеренная: люди общаются, дерутся, влюбляются и делают все, что им подскажет безделье. Взаимодействуйте с другими игроками, отыгрывайте своего персонажа. От мастера зависит, будут ли в игре сюжетные события, будут ли квесты, загадки и занятия для всех. Если вам кажется, что раунд скучен, не спешите винить мастера в лаже, быть может вы игнорируете любые попытки сюжета втянуть вас в игру? Хотя, вполне возможно, это действительно его лажа. Хороший игрок – этот, которому и без мастера не скучно. Отличный игрок – этот тот, с кем не скучно никому.

Можно мне создать локацию в игровом мире?

Низя! Нужна локация – попросите у мастера.

Как я могу умереть?

Игрока можно убить тремя способами (если мастером не предусмотрено иное): путем убийства УКирами, от рук маньяка, по результатам голосования. Первые два способа зависят от того, с какой ноги сегодня встали убийцы и каким статусом они вас считают, последний от того, какое впечатление вы произвели на остальное сообщество.

И что тогда?
Ничего. Ждите конца раунда, материте убийц))

Как избежать смерти?
Нужно разработать свою стратегию. Рецептов нет. Факт, что нужно одним казаться безопасным, другим полезным, третьим кавайным. Либо найти и подружиться с доктором. А еще факт, что в раунде, как правило, выживают 10-15% от всего количества игроков, если вы играете пять раундов и до сих пор ни разу не выжили, значит все в порядке. У всех так.

Как мне стать мастером?
Долго учиться и повышать квалификацию ))). Чтобы стать мастером раунда вы должны до конца разобраться в механике игры, сыграв хотя бы два-три раунда, а затем убедить админа, что с вами игрокам не будет скучно, предоставив сюжетную основу и\или временные правила на раунд.

Кому жаловаться, если меня обижают в игре?
Мастеру. Все спорные вопросы между игроками решаются произволом мастера.

Что делать, если меня обижает мастер?
Если он делает это в рамках правил – грызть по ночам подушку и истово его ненавидеть. Если же он заехал вам ниже пояса – либо ждите конца раунда и выносите его поведение на суд общественности, либо идите и подло стучите админу. Все спорные вопросы между игроками и мастером решаются божественным произволом админов.

Как мне написать афифигительную анкету, чтобы Мастер Раунда одарили меня благодатью и дал хорошую роль?

Благодать постигла вас в тот момент, когда вы действительно захотели это сделать. Теперь приступим. Для того, чтобы анкета и персонаж получились афифигительными нужно хорошенько продумать, кто ваш персонаж, чем отличается от других и какие у него привычки. Очень желательно, чтобы персонаж был не только жизнеспособен, но и правдоподобен. В нашем мире не работают магия, сверхспособности, чакиноррисы и прочие чжеккичаны. Теперь записываем все это в соответствующие поля. Не страшно, если много, мастеру никто и не обещал, что будет легко. (с) Nezumi